Full Details for Lot 137

Auction 803, Lot # 137

XAVIER ESQUEDA
(Ciudad de México, 1943 - )

Formas orgánicas
Firmada y fechada 95
Mixta sobre cartón
"Soy un artista cerebral, a pesar de que mis cuadros estén revestidos con una particular fantasía". Xavier Esqueda.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 380.
49 x 64 cm
Estimado $ 15,000-20,000